Муниципальное образование Новопокровский сельсовет
Иланского района Красноярского края

Профилактика и предупреждение распространения туберкулеза

Минсельхозом России проведен анализ полноты и достаточности мер, принимаемых в субъектах Российской Федерации по профилактике заноса и предупреждению распространения на животноводческих объектах туберкулеза - заразной болезни, общей для человека и животных.
Профилактика и предупреждение распространения туберкулеза.

Уважаемые граждане и сельхозтоваропроизводители!

Принимая высокую степень опасности, распространенности и высокую устойчивость возбудителя во внешней среде и к противобактериальным препаратам, туберкулез определен первым в перечне социально значимых заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715.

В соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулеза, утвержденными приказом Минсельхоза России от 8 сентября 2020 г. № 534 (далее - Ветеринарные правила по туберкулезу), в целях предотвращения возникновения и распространения туберкулеза физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) животных (далее - владельцы животных), обязаны не допускать лиц, больных туберкулезом, к работам по обслуживанию животных и (или) изготовлению кормов.

Вместе с тем, в 2023 и 2024 годах на животноводческих предприятиях, расположенных в отдельных субъектах Российской Федерации, зарегистрированы случаи заноса и распространения среди крупного рогатого скота возбудителя туберкулеза человеческого типа (Mycobacterium tuberculosis).

Такая ситуация свидетельствует о невыполнении мероприятий по профилактическому обследованию на туберкулез лиц, деятельность которых связана с обслуживанием животных, перед допуском к проведению работ на животноводческих объектах.

С целью обеспечения эпизоотического благополучия территории Российской Федерации по туберкулезу, Минсельхоз России просит принять меры, направленные на недопущение заноса возбудителя туберкулеза на животноводческие объекты, в том числе обеспечить:

*проведение во взаимодействии с территориальными органами Роспотребнадзора профилактического обследования на туберкулез лиц перед допуском к обслуживанию животных на животноводческих объектах. Особое внимание уделять отдельным категориям лиц, обозначенным в пунктах 809-811 санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарноэпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. №4, и в отношении которых предусмотрены мероприятия, проводимые по эпидемиологическим показаниям и во внеочередном порядке;

*проведение аллергических исследований животных на туберкулез и выполнение других противоэпизоотических и ветеринарнопрофилактических мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами по туберкулезу;

создание и постоянное функционирование системы биологической защиты животноводческих объектов;

*проведение разъяснительной работы среди владельцев животных об обязательном выполнении установленных законодательством Российской Федерации требований, направленных на профилактику болезней общих для человека и животных.

Данные меры направлены на сохранение благополучной эпизоотической обстановки на территории нашего района и края!